Новости

В России началась запись детей в первый класс

В России сегодня, 15 декабря, начинается подача заявлений на запись детей в первый класс. Она проводится в два этапа: сначала места в школах для своих детей могут забронировать жители прикрепленного к школе микрорайона: их запись продлится до 31 июля 2014 года. И только после этого записать будущих первоклассников в желаемую школу смогут те, кто живет в другом районе, если останутся места. Для них запись начнется 1 августа и продлится до 5 сентября.

Никаких экзаменов для будущих первоклассников не предусмотрено – родителям достаточно просто подать заявление. Они могут сделать и лично, и в электронном виде, зарегистрировавшись на сайте госуслуг. Система сама покажет номера прикрепленных к месту жительства школ, из которых можно будет выбрать учебное заведение для своего ребенка, пишет ИТАР-ТАСС.

Обычно число таких школ не превышает трех. Если родители хотят отправить ребенка в какую-то конкретную школу, не входящую в этот список, или если им просто не нравится ни одна из соседних школ, выбор можно сделать и в пользу другого учебного заведения, но только если в нем будут оставаться места после зачисления местных детей.

Для записи в школу нужны следующие документы: заявление, оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка. Если в семье никто не умеет пользоваться компьютером, на помощь придут специальные центры госуслуг: их сотрудники которых помогут пройти процедуру подачи заявления.

В российские школы принимают и детей иностранных граждан, а также лиц и без гражданства. Однако они обязаны перевести на русский язык все документы, необходимые для записи, переводы должны быть заверены.

Что касается выбора школы, здесь помочь могут сайты учебных заведений. Родителям следует внимательно изучить размещенную на них информацию, обратить внимание, например, на число «стобалльников» ЕГЭ, количество победителей олимпиад разного уровня. Есть и такой красноречивый ориентир, как рейтинги школ. В уходящем году специалисты Московского центра непрерывного математического образования составили список из 500 лучших по успеваемости школ России.

share
print