Новости

Ученые обнаружили еще одну причину ожирения у человека

Ученые из медицинской школы Маунт-Синай (США) в ходе исследований выявили ген, вызывающий ожирение. Ген СЕР19, который провоцирует постоянное чувство голода и является причиной различных заболеваний, был обнаружен у 90 процентов людей, имеющих лишний вес. Он провоцирует развитие сахарного диабета и увеличивает риск болезней печени, почек, костей и поджелудочной железы. А кроме того, не дает тучным людям возможности стать стройнее.

Американские ученые провели исследования образцов ДНК, взятых у израильских семей, 13 из которых имели проблемы с лишним весом. У большинства из них и был найден злополучный ген. Кроме того, что наличие CEP19 ответственно за излишнюю массу тела, он является фактором риска развития сахарного диабета второго типа, пишет портал zdravoe.com.

Для тех людей, кому не посчастливилось иметь этот ген, свойственна склонность к меньшему расходу калорий. CEP19 в определенной степени отвечает также за аппетит человека, что и является причиной того, что человек ест больше, чем нужно. Ген CEP19, как выяснили ученые, присутствует не только у людей, но и у мышей, и даже у некоторых одноклеточных организмов.

На следующем этапе ученые хотят определить, какое количество людей является обладателями данного гена. Необходимо более масштабное исследование. Сравнив количество людей с СЕР 19 и людей, страдающих ожирением, ученые смогут сделать выводы уже в глобальных масштабах. Параллельно проводятся исследования, целью которых является открытие методик по снижению экспрессии данного гена. Это позволит снизить риск серьезных заболеваний, которые он может спровоцировать. 

share
print