Новости

Полтавченко подписал закон о капремонте многоквартирных домов

Сегодня, 16 декабря, Губернатор Петербурга подписал закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Петербурге». Согласно положениям закона, в оплату квартиры будет включен ежемесячный платеж, благодаря которому будет осуществляться капремонт домов. Эти деньги будут уходить в Фонд капитального ремонта, который уже и будет распределять их между домами.

Минимальный взнос в 2 рубля с квадратного метра приватизированной площади жилья жители города начнут платить с весны 2014 года. В ближайшие годы будет осуществляться государственная поддержка Фонда капитального ремонта - регионального оператора, специально созданного правительством для этих целей.

В Петербурге законопроект о капремонте многоквартирных домов был подготовлен
не только городской администрацией, но и представителями «Единой России». Несмотря на то, что большинство экспертов были уверены в том, что в итоге пройдет закон от партии, за основу был взят проект городского правительства, сообщает «Закс.ру».

Соответствующий законопроект о капитальном ремонте был одобрен 4 декабря в третьем чтении депутатами петербургского ЗакСа. 25 декабря 2012 года Госдума приняла закон об изменении системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. По этому документу в оплату квартиры будет включен ежемесячный платеж, благодаря которому будет осуществляться капремонт домов. Эти деньги будут уходить в Фонд капитального ремонта, который уже и будет распределять их между домами.
 

share
print