Истории

Виталий Кличко отказался от титула чемпиона мира ради политики

В понедельник, 16 декабря, украинский боксер и политик Виталий Кличко отказался от титула чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) и стал почетным чемпионом организации. Согласно решению WBC, титул почетного чемпиона дает ему право на бой за этот титул с его новым обладателем. Об этом сообщает Associated Press.

«Я хочу поблагодарить WBC и его президента Дона Хосе Сулеймана за поддержку в нашей борьбе за демократию и свободу в Украине. Это было и является большой честью быть обладателем титула WBC и я всегда делал это с гордостью. Предложение WBC дает мне теоретическую возможность вернуться в ринг, чего я не могу себе представить сейчас в сложившейся ситуации. Сейчас я полностью сконцентрирован на политической ситуации в Украине, и я чувствую, что я нужен людям. Мой брат Владимир добьется большего в спорте, и я буду - как всегда - поддерживать его, как он сейчас поддерживает меня в моей политической борьбе», - цитирует «Про-спорт» слова Виталия Кличко.

  • TASS_1699251

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2578307

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2578297

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2571190

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3438213

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3438150

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Напомним, Кличко должен был определиться со своими планами на спортивную карьеру до 30 ноября 2013 года, но WBC ему предоставили право отложить принятие решения до 15 декабря, поскольку ранее боксер заявлял, что хочет драться в 2014 году.

Кличко провел свой последний бой в сентябре 2012 года. За свою карьеру он провел 47 боев, одержав 45 побед, в том числе 41 — нокаутом. Его младший брат Владимир продолжает спортивную карьеру.

В понедельник, 16 декабря, Виталий Кличко подтвердил свое намерение баллотироваться в президенты Украины, сообщает «Интерфакс». Виталий Кличко ранее неоднократно заявлял о намерении участвовать в политической жизни Украины. С конца ноября Кличко как лидер украинской политической партии УДАР принимает участие в акциях протеста в Киеве.


 

share
print