Новости

Ученые: Wi-Fi убивает растения и провоцирует головную боль

В Дании группа 15-летних школьников попыталась выяснить, насколько вреден Wi-Fi. Школьники провели два эксперимента, которые заставили обратить внимание научной общественности на возможный вред излучения. Неожиданные результаты исследования были отчасти подтверждены группой нидерландских специалистов, которые не смогли опровергнуть утверждение, что от Wi-Fi может болеть голова и гибнут растения.

Пять девочек провели одну ночь в компании своих мобильных телефонов с включенной функцией Wi-Fi, которые они держали рядом с головой. На следующий день у всех были зафиксированы проблемы с концентрацией, у некоторых – головные боли.

Ученые решили проверить действие Wi-Fi на домашних растениях. Шесть растений с цветками были размещены в комнате без Wi-Fi роутера. Еще шесть цветков были помещены в комнате с двумя роутерами, которые пропускали сигнал через два мобильных телефона. Эксперимент длился 12 дней. Большинство цветов, которые находились в комнате, где действовал сигнал Wi-Fi, стали коричневыми, завяли, растения погибли.

Хорсевад и группа ученых и родителей с помощью исследования хотели выразить протест против установки Wi-Fi устройств в образовательных учреждениях Дании.
«Это исследование взбудоражило ученых Дании в связи с возможным вредом, который несут мобильные телефоны и беспроводной интернет», - рассказала учительница биологии одной из школ Ким Хорсевад в интервью ABC News.

Ученые в Нидерландах отчасти подтвердили опасения датских коллег, когда рядом с Wi-Fi роутером посадили дерево. Вскоре его листья высохли и опали. Как выяснилось, порядка 70% деревьев, находившихся в зоне сигнала беспроводного интернета в крупных голландских городах, также были больны или вовсе высохли.

В сентябре 2006 года 30 ученых подписали международную резолюцию, призывающую сделать «полное и независимое обозрение научных доказательств опасного воздействия существующего электромагнитного поля по всему миру». Специалисты склонны полагать, что наибольшему риску подвергаются дети, поскольку у них более тонкая черепная кость, а нервная система находится в стадии формирования. При этом в будущем, за счет развития беспроводных технологий, воздействие излучения будет только возрастать
 

share
print