Новости

«Сталинград» Бондарчука не вошел в шорт-лист «Оскара»

Американская академия опубликовала короткий список номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В список вошли девять фильмов из Европы, Камбоджи, Палестины и Гонконга. Таким образом, ооссийская картина в формате IMAX 3D «Сталинград» Федора Бондарчука, заявленная на первом отборочном этапе, выбыла из числа возможных претендентов. Имена номинантов на «Оскар» огласят 16 января 2014 года. 86 церемония вручения премии состоится 2 марта 2014 года в голливудском Dolby Theatre в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в прямом эфире.

В числе претендентов значатся следующие картины: «Разомкнутый круг» бельгийца Феликса Ван Гроенгинена, представляющий Боснию и Герцеговину «Случай из жизни сборщика железа» Даниса Тановича, «Пропавшее изображение» Рити Панха из Камбоджи.

А также «Охота» датчанина Томаса Винтерберга, «Две жизни» немца Георга Мааса, «Великий мастер» Вонга Кар-Вая из Гонконга, «Толстая тетрадь» Яноша Саса из Венгрии, «Великая красота» итальянца Паоло Соррентино и «Омар» Хани Абу-Ассада из Палестины.

Фильм Бондарчука рассказывает о группе советских солдат, которым после неудачного контрнаступления советских войск в 1942 году в Сталинграде удалось выжить и закрепиться в одном из местных домов. В 2012 году Россия выдвигала на «Оскар» фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова. Тогда картина также не попала в итоговый шорт-лист премии.

  • stalingrad-1

    Кадры из фильма "Сталинград"

  • 0_91027_d6a0c875_XXL

    Кадры из фильма "Сталинград"

  • stalingrad_03

    Кадры из фильма "Сталинград"


 

share
print