Новости

Госдума приняла законы о пенсионной реформе

Госдума в понедельник, 23 декабря, в третьем чтении приняла правительственные законопроекты «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии», которые устанавливают новый порядок начисления пенсий с 2015 года. Документы являются базовой частью пенсионной реформы. Права на страховую пенсию будут учитываться в баллах, исходя из уровня зарплаты и стажа. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии к 2025 году достигнет 15 лет.

Законопроект «О страховых пенсиях» предполагает введение новой пенсионной формулы, основанной на переводе пенсионных расчетов из денежного выражения в индивидуальные пенсионные коэффициенты-баллы, исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.

Предусматривается, что минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, сейчас он составляет пять лет. Также вводится минимальный порог баллов, который необходим для начисления пенсии, — 30. Новый порядок назначения предполагается ввести с 1 января 2015 года.

В свою очередь законопроект «О накопительной пенсии» предусматривает выделение накопительной части из состава трудовой пенсии, то есть накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах и управляющих компаниях преобразуются в самостоятельный вид пенсии.

Для родившихся до 1967 года будет действовать только страховая часть пенсии; для тех, кто моложе, будет предоставлена возможность выбора: либо они участвуют только в страховой системе, либо выбирают для себя негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию и формируют дополнительно накопительную пенсию.

Размер пенсий граждан РФ, выбравших накопительную пенсию, будет определяться делением накопленных средств на количество месяцев ожидаемой выплаты. До января 2016 года этот период составляет 19 лет, далее будет устанавливаться ежегодно на основе статистики о продолжительности жизни, сообщает РИА «Новости».
 

share
print