Истории

Смольный собрался реконструировать блокаду Ленинграда

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский возмущен идеей Смольного отметить 70-летие снятия блокады Ленинграда «историческими реконструкциями, передающими атмосферу жизни блокадного Ленинграда». Как сообщает пресс-служба «Яблока», по планам чиновников «реконструировать» блокаду на центральных улицах города должны «с вовлечением в действие жителей и гостей города».

Ранее Комитет по культуре Смольного объявил конкурс на проведение праздничных мероприятий в период с 25 по 27 января. По задумке чиновников, праздничные мероприятия должны будут длиться не менее шести часов в день. Победитель аукциона должен будет организовать «исторические реконструкции, инсталляции и выставки», которые передавали бы атмосферу жизни блокадного Ленинграда, пишет ЗАКС.ру.

  • TASS_228445.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_263130.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_263804.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_264506.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_277713.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_515175.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1855485.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1878771.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1878775.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

Предполагается, что во время этих мероприятий на улицах города будут работать полевые кухни, на экранах – транслироваться видеоматериалы. На это Смольный готов выделить 8 млн рублей. Еще в 8 млн рублей оценили праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский», в 3 млн – торжественный прием в Смольном.

Однако Вишневского такая идея возмутила: «Что вы хотите "реконструировать"? – спрашивает он у чиновников Смольного. – Бомбежки? Артобстрелы? Голод?» Эту идею парламентарий считает «безумием». По словам «яблочника», инициатива уже вызвала бурю негодования у блокадников, их детей и внуков. «Блокада Ленинграда – не рыцарский турнир, – уверен Вишневский. – Бомбежки и голод, сотни тысяч жертв, пожары и разрушения – это память и горе ленинградцев, а не материал для картонных "реконструкций"».

Вишневский заявил, что уже направил запрос в адрес председателя Комитета по культуре Смольного Василия Панкратова, в котором призывает чиновников одуматься и отказаться от странных проектов. «В Бухенвальде и Освенциме не устраивают исторических реконструкций», – напомнил депутат.

Видео по теме

share
print