Новости

Миллиардер Владимир Потанин подал на развод

Российский миллиардер, президент компании «Интеррос» и генеральный директор «Норильского никеля» «Владимир Потанин в среду, 25 декабря, обратился в Пресненский районный суд с гражданским иском о расторжении брака. Юристы Потанина попросили суд закрыть процесс от прессы, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни. Суд по ходатайству представителей Потанина закрыл процесс, несмотря на возражения второй стороны, сообщает РАПСИ.

Из иска следует, что брачные отношения между миллиардером и Натальей Потаниной прекращены, супруги живут раздельно, общее хозяйство не ведется. Дело о разводе было возбуждено по инициативе мужа. Как сообщает «Эхо Москвы», рассмотрение дела о разводе миллиардера отложено судом до 25 февраля 2014 года. Судья дала супругам два месяца на примирение.

У Владимира и Натальи Потаниных трое детей: 29-летняя чемпионка мира по аквабайку Анастасия, 24-летний Иван и 13-летний Василий. В 2010 году бизнесмен заявил, что не намерен оставлять свое состояние наследникам.

«Знаете, если вы хотите сделать ребенка счастливым, дайте ему миллион, грубо говоря, но если хотите его погубить - дайте миллиард. Все, жизнь закончилась, чего еще хотеть?» - цитирует Forbes Потанина.

В 2010 году Потанин объявил о решении передать капиталы на благотворительность и сейчас часть прибыли подконтрольных ему компаний реинвестируется в бизнес, а часть направляется на финансирование утвержденных благотворительных программ. Как ожидается, в будущем обязанности по управлению активами перейдут в специальный траст.

В феврале 2013 года Владимир Потанин подтвердил свое намерение пожертвовать свое состояние на благотворительность, став первым российским бизнесменом в международной филантропической инициативе Giving Pledge «Клятва дарения».
 

share
print