Новости

На празднование 70-летия со дня снятия блокады потратят более 800 млн рублей

В первую очередь деньги будут потрачены на выплаты блокадникам. Всего на празднование годовщины будет потрачено более 815 млн рублей. Об этом сообщил на заседании координационного совета по делам ветеранов Петербурга председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

В Петербурге проживают 181 тысяча ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 115 тысяч человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и 16 тысяч - медалью «За оборону Ленинграда». Всего 191 тысяча ветеранов, блокадников и узников фашистских концлагерей получат единовременную выплату в 3 тысячи рублей.

«Большая часть жителей нашего города не смогут назвать дату прорыва блокады. Именно на ликвидацию безграмотности, а не на концерты на Миллионной нужно было направить все усилия», - цитирует «Балтинфо» слова президента международной ассоциации организаций блокадников Валентины Леоненко.

Всего запланировано более 100 мероприятий. В числе запланированных мероприятий в честь годовщины - 26 января - торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском кладбище в 11:00 и в 15:00 - праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский».

27 января в 11:00 начнется парад войск Петербургского территориального гарнизона ЗВО на проспекте Непокоренных, в 15:00 - торжественный прием от имени губернатора в Таврическом дворце, в 21:00 - праздничный салют на четырех площадках города: Петропавловская крепость, Парк Победы, Пискаревский парк, Парк 300-летия Петербурга.
 

share
print