Новости

«Одноклассники» стали самой популярной соцсетью по ошибке

Польская аналитическая компания Gemius по ошибке назвала самой популярной соцсетью в России «Одноклассников». Консалтинговая компания проанализировала популярность соцсетей в странах СНГ и заявила, что «Одноклассники» являются самой популярной соцсетью среди жителей России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Однако позже оказалось, что Gemius просто забыла включить в отчет показатели «ВКонтакте».

Аналитики совершили промах, забыв посчитать «ВКонтакте» в рейтинге соцсетей. В итоге выяснилось, что по состоянию на октябрь 2013 года первое место в российском рейтинге занимает именно соцсеть «ВКонтакте». В этой соцсети зарегистрированы почти 69% российских пользователей. А «Одноклассники», которых ранее Gemius назвали лидером, собрали только 29% и находятся на втором месте, пишет РИА  «Новости».

Специалисты также выяснили, что самой популярной в России веб-страницей является yandex.ru (84%). В Казахстане и на Украине лидирует сайт mail.ru с 82% и 59% соответственно. В Белоруссии самой большой популярностью пользуется google.com (62%).

share
print