Новости

РПЦ рассказала об условиях крещения детей суррогатных матерей

Священный Синод Русской православной церкви утвердил правила крещения детей, рожденных суррогатной матерью. Крещение такого младенца должно совершаться только после покаяния родителей, либо когда ребенок достигнет сознательного возраста и сам примет решение стать христианином. Соответствующий документ был принят в связи с дискуссией, возникшей в обществе в последнее время.

В связи со все более распространяющейся практикой суррогатного материнства церкви пришлось дать официальную оценку этому явлению. «Оценка этой биомедицинской технологии довольно однозначна. Сам термин указывает на искажение высокого понимания материнского долга и призвания», – заявил журналистам председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Эта практика является унижением человеческого достоинства женщины, тело которой рассматривается как своего рода инкубатор, указал Легойда. В документе Синода подчеркивается, что если родители ребенка не осознают, что с христианской точки зрения подобная использованная ими репродуктивная технология суррогатного материнства является нравственно предосудительной и не принесут покаяния, решение вопроса о крещении будет отложено до времени сознательного личного выбора ребенка.

При этом церковь не оспаривает тот факт, что суррогатное материнство само по себе не является препятствием для крещения человека в сознательном возрасте, так как он не может нести ответственность за поведение своих родителей. Представитель РПЦ также обратил, что положение о крещении касается не одного только вопроса о суррогатном материнстве, а вообще любого сознательно выраженного нежелания жить по-христиански.

Также Синод в своем официальном документе оговорил, что в случае «смертельной опасности для ребенка крещение младенцев благословляется вне зависимости от обстоятельств».

share
print