Новости

Определен труднейший день недели для работы в офисе

Британские социологи выяснили, какой день недели самый трудный для людей, работающих в офисе. Оказалось, что наиболее тяжелым и физически, и эмоционально для офисных сотрудников является второй день недели – вторник. К таком выводу эксперты пришли после проведенного опроса 3 тысяч офисных работников. Что касается понедельника, то более 50% опрошенных, как оказалось, считают его не столько тяжелым, сколько «несуразным».

То есть он просто совсем непродуктивный. В понедельник люди, как они сами рассказали, постоянно отвлекаются на что-то постороннее и не настроены на выполнение своих обязанностей. Сказывается расслабленное состояние после выходных.

Все это приводит к тому, что с утра вторника офисным работникам приходится наверстывать упущенное, выполняя работу, скопившуюся за прошедший день. Каждый пятый сотрудник во вторник вынужден задерживаться допоздна, чтобы доделать все, что осталось с понедельника. То есть именно во вторник организм испытывает наибольшую нагрузку и стресс.

Получается, что в этот день организм подвержен максимальной нагрузке и стрессу, которые негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и системы пищеварения. К концу рабочего дня вторника человек ощущает усталость, головную боль, недомогания в желудке. Специалисты советуют для профилактики стресса на работе пить много воды, принимать комплексные препараты, укрепляющие иммунитет, стараться равномерно распределять трудовую нагрузку. 

Кроме того, для повышения эффективности в рабочем процессе работодателям необходимо задуматься об использовании стеклянных перегородок в офисах. Тогда работники будут меньше отвлекаться, так как всем хорошо видно, чем они занимаются. Психологи и дизайнеры ранее уже доказали пользу прозрачных офисных перегородок для продуктивности труда.

share
print