Новости

Ученые: Названы 7 самых сильных психологических зависимостей 21 века

Ученые Австралийского университета опубликовали список из семи самых сильных, и опасных, по их мнению зависимостей, которыми страдают многие люди в мире. Список поможет специалистам найти способы борьбы с разными видами человеческой зависимости. Первое место занимает в нем игромания, на втором –курение. В десятке также указаны далее по порядку - интернет, наркотики, еда алкоголь и зависимость от гаджетов.

В субботу, 4 января 2014 года австралийские СМИ сообщили о том, что правительство Австралии начало борьбу против людей, которые слишком часто сидят в интернете. Психологи провели исследования и узнали, что зависимость от интернета - перерастает в стрессы.

Кроме этого психологи создали список из 7 самых популярных зависимостей 2013 года, это: техника (телефоны, гаджеты, телевизор), алкоголь, еда, употребление наркотиков, зависимость от интернета, от курения, а также игровая зависимость.

Для сравнения, в Китае интернет-зависимость признана тяжелым психическим расстройством еще в 2008 году. Ученые США так же настаивают о внесении ее в список душевных заболеваний.

По словам специалистов, достаточно лишить человека такой зависимости и вероятность депрессии или стресса возрастет многократно. Врачи призывают лечить зависимости только в специализированных клиниках, во избежание осложнений.
 

share
print