Новости

В 2016 году россиянам начнут выдавать пластиковые паспорта

Универсальные электронные карты начнут выдавать с 1 января 2016 года. Срок подачи заявлений на получение УЭК продлен до 1 января 2015 года. После этой даты карты будут выдавать всем гражданам, за исключением тех, кто от нее отказался. На пластиковом паспорте присутствует номер банковского счета, номер полиса страхования, страховой номер индивидуального лицевого счета, фотография, имя, дата рождения и образец подписи владельца.

В декабре 2012 года на заседании Московской областной думы был принят закон, согласно которому УЭК будут внедрены на территории региона на добровольной основе. Реализация проекта началась в январе 2013. К августу 2013 года уже более 400 жителей Подмосковья получили универсальную электронную карту, сообщает РИА «Новости»

Владельцами УЭК могут стать все граждане России с 14 лет. Чтобы ее получить, нужно написать заявление и отнести его в ближайший предназначенный для этого пункт приема.
От полноценного традиционного паспорта карту отличает то, что выдает ее не Федеральная миграционная служба. И поэтому владелец ее нельзя предъявить в аэропорту или в отделении полиции.

Вместе с тем, УЭК будет привязана к банковскому счету и будет облегчать процедуру доступа к электронным государственным услугам. УЭК будет являться и удостоверением личности владельца и будет отражать информацию о дате рождения, номерах СНИЛС и полиса ОМС.
 

share
print