Новости

Ученые из Японии считают Вселенную голограммой

Японские ученые пытаются доказать, что Вселенная – это подобие голограммы. По их теории, трехмерное пространство является всего лишь иллюзией, подобно той, которая создается голографическим изображением. Эта теория не нова и основывается на предположении о том, что пространство и время дискретны, то есть состоят из отдельных частей, «пикселей». Впрочем, ранее научное сообщество относилось к такой теории не слишком несерьезно.

Однако группа ученых из Университета Ибараки в Японии провела исследования, которые могут являться убедительным доказательством того, что Вселенная на самом деле – это как раз такая голограмма. Это, как считают физики, объясняет кажущиеся неразрешимыми противоречия между теорией относительности и квантовой механикой, пишет «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Independent.

Итоги работы специалистов, проводившейся под руководством Есифуми Хятакэ из Университета Ибараки, помогают объяснить некоторые эти противоречия и доказывают, что трехмерная Вселенная – это иллюзия. По достижении определенного малого масштаба она получается чем-то вроде цифровой фотографии плохого качества, нечеткой и размытой. Однако на удалении, то есть на привычном нам масштабе, эта картина смотрится как «нормальное» непрерывное изображение.

share
print