Новости

Вспышка на Солнце может вызвать в четверг сильную магнитную бурю на Земле

В четверг, 9 января, облако плазмы, вызванное рентгеновской вспышкой высшего класса мощности X на Солнце, достигнет Земли и вызовет сильную магнитную бурю. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Института прикладной геофизики Росгидромета.

«Эта группа пятен расположена вблизи центрального меридиана. Дополнительного роста потока протонов (в околоземном пространстве), видимо, не будет — сейчас уже наблюдается рост потока на уровне S1. Что касается геомагнитных возмущений, то конкретных данных пока нет, но по предварительной информации возмущения будут, но не завтра, а примерно через пару дней», — сообщил во вторник агентству сотрудник ИПГ.

Согласно информации Института прикладной геофизики, на Солнце произошла вспышка класса X, ее источником была группа пятен 1944, которые находятся на центральном меридиане Солнца и эти вспышки могут вызвать магнитные бури на Земле. Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.
 

share
print