Новости

Медведев разрешил чиновникам выкупать подарки дороже 3 тысяч рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому чиновники, получившие подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей, должны будут сдать их, но при желании смогут выкупить. Госслужащие будут обязаны сообщить работодателю о получении подарков в течение трех рабочих дней, составив уведомление в двух экземплярах и приложив к нему чек с указанной стоимостью. Соответствующий документ опубликован в пятницу, 10 января, на сайте кабмина.

Стоимость подарка будет определяться на основе его рыночной цены. Если она не превышает 3 тысяч рублей, то чиновник сможет оставить подарок себе. Это относится также к цветам, наградам и канцелярским принадлежностям, предоставляемым в рамках официальных мероприятий, такие подарки не учитываются и регламентируются постановлением.

Если чиновник не захотел выкупать подарок, то он останется в распоряжении государства, которое, в свою очередь, может выставить его на продажу или уничтожить.

«Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей, либо стоимость которого получившим его служащему, работнику неизвестна, сдается ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения (уполномоченной организации), которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации», — сообщается в документе.

share
print