Новости

В Москве Дарам волхвов поклонились 130 тысяч человек

Религиозным реликвиям, Дарам волхвов, прибывшим в столицу из греческого Афона 7 января, поклонились около 130 тысяч человек по состоянию на 11:00 10 января. Об этом сообщил на совещании по оперативным вопросам глава московского департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх.

Время ожидания в очереди к храму Христа Спасителя, в котором находятся Дары волхвов, увеличилось до десяти часов. В 11:00 утра очередь растянулась по Фрунзенской набережной и составила около 25 тысяч человек. По данным чиновника, за время доступа к святыне за медицинской помощью обратились 280 человек, в основном, с обострением хронических заболеваний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мэр столицы Сергей Собянин поручил всем городским службам оказывать содействие и всю необходимую помощь паломникам. На месте дежурят 1050 полицейских и 60 волонтеров. Работают бригады медиков, психологи, сотрудники социальных служб. Организованы работа пунктов питания, продажа горячего чая «по фиксированной цене 15 рублей».

Доступ к реликвии открыт в храме Христа Спасителя с 7 по 13 января с 8:00 до 22:00. После этого религиозная святыня отправится в Петербург.
 

share
print