Новости

Дары волхвов в Петербурге можно будет увидеть четыре дня

С 14 по 17 января в Петербург впервые будет принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов. Почитаемая христианская святыня будет открыта для поклонения в течение четырех дней в храме Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря на Московском проспекте, 100. Дары волхвов — это одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Христа, сохранившаяся до сегодняшнего дня.

Дары волхвов в Петербурге. Доступ верующих к реликвии будет организован:

14 января с 15:30 до 22:00;
15 и 16 января с 06:00 до 22:00;
17 января с 06:00 до 10:00.

О поклонении волхвов младенцу-Христу говорится в Евангелии: восточные мудрецы принесли новорожденному дары: золото, как Царю, ладан, как Богу, и смирну — как Человеку на погребение. Согласно преданию, Дары волхвов вместе со своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви сама Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, откуда были перенесены в Константинополь и помещены в храме Софии. Здесь их видели русские паломники. Так, в 1200 году о Дарах волхвов в своей книге «Паломник» упоминает архиепископ Новгородский Антоний. В 1470 году, через 17 лет после захвата Константинополя турками, святыня была передана на Афон.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин прикреплены серебряной нитью бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары Волхвов хранятся в десяти особых ковчегах в ризнице монастыря Святого Павла. Для поклонения паломников отделяется лишь часть их. 

share
print