Новости

В Бельгии нашли останки скелета самого древнего хищника на планете

Останки древнейшего млекопитающего, жившего около 55 млн лет назад, обнаружены археологами в Бельгии. Как предполагается, животное, получившее латинское название Dormaalocyon latouri, было далеким предком всех живущих в настоящее время представителей отряда хищных. Внешне оно напоминало гибрид белки и пумы и умело хорошо лазить по деревьям. Палеонтологам удалось найти около 250 фрагментов скелета.

Эоценовый дормалоцион жил через несколько миллионов лет после динозавров, охотился на насекомых и мелких животных. Масса взрослых животных предположительно составляла от 500 г до 1 кг, говорится в статье, опубликованной в National Geographic.

По мнению исследователей, этот зверь действительно является одним из самых древних известных в настоящее время плотоядных млекопитающих. От него, вероятно, произошло большинство современных хищников, в том числе собак и кошек.

В эоцене климат на Земле, как известно, был очень теплым и влажным. Почти всю планету покрывали густые вечнозеленые леса. Уровень морей был низким, что позволило предкам современных млекопитающих распространиться по территории будущих Европы, Северной Америки и Азии.

share
print