Новости

«ВКонтакте» вошла в десятку самых популярных соцсетей мира

«ВКонтакте» стала единственной социальной сетью из Европы в десятке крупнейших соцсетей мира. В рейтинге, опубликованном компанией Adobe, «ВКонтакте» заняла восьмое место с 228 млн зарегистрированных пользователей. Возглавляет рейтинг Facebook: по данным Adobe, число зарегистрированных в ней аккаунтов через 10 лет после создания этой известнейшей соцсети оценивается примерно в 1,4 млрд, из них более 160 млн зарегистрированы в США.

В число лидеров по количеству пользователей на Фейсбуке входят также Бразилия, Мексика, Турция, Индонезия, Индия и Соединенное Королевство. Вторую сточку по количеству пользователей интернет-сервисов в мире занимает YouTube с более чем 1 млрд пользователей. Третье и четвертое место достались китайским социальным сетям Qzone и Weibo (623 и 503 млн пользователей соответственно), пишет ПРАЙМ.

Далее в топ-10 мировых социальных сетей расположились Twitter, Google+ и LinkedIn. Таким образом, аудитория российского социального сервиса больше чем у таких известных и популярных сайтов, как Instagram, Pinterest и Foursquare.

Всего, по данным компании Adobe, на конец декабря 2013 года в двадцати крупнейших соцсетях мира зарегистрировано более 5,7 млрд аккаунтов. Из них три из Китая, где доступ ко многим американским интернет-сервисам ограничен, поэтому местные аналоги и приобрели большую популярность. Самой «старой» соцсетью рейтинга является Friendster, основанный еще в 2002 году. Он находится на 11 месте со 115 млн пользователей.

share
print