Новости

453 лифта на Петроградке признаны прокуратурой не отвечающими требованиям безопасности

Прокуратура Петроградского района в ходе проверки соблюдения требований жилищного законодательства ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» обнаружила, что компанией опускается эксплуатация 453 лифтов, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, компания самовольно определила расценки на техническое обслуживание, получив более 23 млн рублей прибыли.

«Жилкомсервис №1 Петроградского района» без ведома и согласия собственников многоквартирных домов, самовольно определил расценки на техническое обслуживание, освидетельствование лифтов, взимая с жителей оплату выше расценки Комитета по тарифам Петербурга», - сообщили «Балтинфо» в пресс-службе прокуратуры.

Документы, подтверждающие изменение расценки и утверждение ее собранием собственников помещений, а также документы, подтверждающие законность использования полученной прибыли в размере более 23 млн рублей в управляющей компании отсутствуют.

По фактам нарушений в Петроградский районный суд предъявлено 201 исковое заявление о проведении ремонтных работ лифтового оборудования. Материалы проверки по фактам выявленных нарушений законодательства направлены в СУ УМВД по Петроградскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.
 

share
print