Новости

«АвтоВАЗ» сократит 7,5 тысячи человек

Российский автоконцерн заявил о сокращении в 2014 году 10% от общего числа работников завода - 7,5 тысячи человек. Под сокращение попадают 5000 рабочих и 2,5 тысячи офисного персонала. Соответствующий приказ был подписан президентом волжского автозавода Бу Андерссоном. По сообщению пресс-службы предприятия, сокращение проводится в целях оптимизации затрат.

Причина массового сокращения — оптимизация затрат в условиях падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов на этот год. По данным АЕБ, по итогам 2013 года продажи легковых авто и легкого коммерческого транспорта снизились на 5,5%, Выручка «АвтоВАЗа» за девять месяцев 2013 года по РСБУ снизилась на 2%, до 131,15 млрд рублей, компания получила 1,1 млрд рублей чистого убытка против 1,2 млрд рублей прибыли годом ранее.

Изменение нормативной численности руководителей, специалистов и служащих в подразделениях «АвтоВАЗа» - непопулярная мера, на которую компания вынуждена идти в сложившейся ситуации. Высвобождаемым сотрудникам будет предлагаться перевод на имеющиеся вакансии.

При отсутствии таковых, отказе от перевода на другую работу или наличии иных оснований, не позволяющих занять имеющиеся вакансии, высвобождение будет производиться с соблюдением трудового законодательства РФ с выплатой причитающихся компенсаций, сообщает пресс-служба компании.

В мэрии Тольятти для снижения социальной напряженности в случае массового сокращения на АвтоВАЗе готовы предложить оставшимся за бортом заводчанам работу на предприятиях особой экономической зоны (ОЭЗ) и в технопарке «Жигулевская долина», сообщает «РГ».
 

share
print