Новости

Космический корабль доставит на МКС золотых рыбок и червей

Грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-22М» будут доставлены на МКС укладки для проведения различных медико-биологических исследований. «Прогресс» доставит на Международную космическую станцию золотых рыбок, личинок комара и червей – для различных медико-биологических экспериментов. «Прогресс М-22М» стартует к Международной космической станции 5 февраля. Это первый в 2014 году полет по программе эксплуатации станции.

Первый научный эксперимент называется «Аквариум», это российско-японский проект, разработанный совместно. Японское космическое агентство JAXA и российский Институт медико-биологических проблем РАН отправят на орбиту золотых рыбок для исследования в области эмбрионального развития рыб и их скелетно-мускульных изменений в условиях невесомости. Об этом рассказал агентству «Интерфакс» зам технического руководителя подготовки по космическим кораблям «Прогресс» и «Союз» от РКК «Энергия» Олег Бураков.

Для еще одного эксперимента «Прогресс» доставит на станцию личинок комара. На них предстоит отрабатывать методы культивирования водных организмов. «Понимание подобных процессов необходимо в целях выполнения длительных полетов», – пояснил  Бураков.

Кроме того, как рассказал собеседник «Интерфакса», в составе грузов «Прогресса» есть плоские дождевые черви для научного эксперимента «Регенерация». В рамках эксперимента будет исследоваться регенерация живых тканей. Его результаты позволят полнее понять механизм влияния факторов космического полета на живой организм.

share
print