Новости

Премьер-министр Украины Азаров подал в отставку

Премьер-министр Украины Николай Азаров во вторник, 28 января, во время внеочередного заседания Верховной Рады заявил о том, что уходит с поста. «Однако острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов», - сказано в заявлении, опубликованном пресс-службой кабинета министров Украины.

«Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях», - отметил Азаров.

Согласно Конституции Украины, отставку премьера и всего правительства должен принять президент. Правительство, отставка которого принята президентом, по его поручению продолжает выполнять свои полномочия до начала работы нового Кабмина, но не дольше чем 60 дней.

На прошлой неделе состоялись многочасовые переговоры между властью страны и оппозицией, в которых участвовали Виктор Янукович, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Лидеры оппозиционных партий ответили отказом на предложения Януковича возглавить кабинет министров. Сторонам удалось договориться об отмене спорных законов, принятых Верховной радой 16 января и известных также как «законы о диктатуре». Кроме того, по результатам встречи стороны решили проголосовать за закон Украины «Об амнистии».
 

share
print