Новости

Физики объявили о находке «невозможной» частицы – магнитного монополя

Международный коллектив физиков впервые смог создать «невозможную» частицу, обладающую теми же свойствами, что и так называемый магнитный монополь. При этом ученым удалось не только создать частицу, чье существование было предсказано Полем Дираком свыше 80 лет назад, но и изучить ее свойства. На самом деле Дэвид Холл из колледжа города Амхерст (США) и его коллеги сумели создать некий «виртуальный» аналог такого монополя.

Это удалось сделать во время экспериментов с так называемым конденсатом Бозе-Эйнштейна, который представляет жидкость из атомов рубидия, которая при сверхнизких температурах и некоторых других условиях ведет себя как один гигантский атом, пишет РИА Новости со ссылкой на статью в научном журнале Nature.

Авторы статьи обнаружили, что конденсат в присутствии внешнего магнитного поля и при особых параметрах его движения в пространстве ведет себя крайне необычно. А именно, внутри него возникает так называемая «струна Дирака», то есть гипотетический одномерный объект, на обоих концах которого должны существовать монополи, то есть магниты с одним полюсом.

Физики воспользовались этим свойством конденсата Бозе-Эйнштейна и попробовали обнаружить в нем «виртуальные» монополи и изучить их свойства. Так как данная частица «настоящим» монополем все-таки не является, авторам удалось лишь приближенно измерить ее свойства, которые в целом совпадают с предсказаниями Дирака и других физиков. Это пока не позволяет говорить о том, что магнитные монополи в реальности существуют, однако само открытие внушает надежду на скорое обнаружение реальных частиц такого рода.

В 1931 году английский физик Поль Дирак опубликовал статью, где предсказал возможность обнаружения магнитного монополя. Магнитные монополи Дирака представляют собой гипотетические частицы, у которых есть только один магнитный полюс. Если ученым удастся найти такую частицу в природе или создать ее в лаборатории, это однозначно подтвердит предположение о том, что электрические заряды всех частиц являют собой дискретные величины, на чем основываются почти все современные физические теории.

share
print