Истории

Американец через суд требует от НАСА рассекретить марсианский гриб

Нейропсихолог Роун Джозеф подал в суд на NASA, требуя исследовать странный объект, который недавно появился рядом с марсоходом Opportunity. Житель США требует от аэрокосмического агентства немедленно исследовать найденный марсоходом камень, который он считает живым существом – марсианским грибом. Ранее химический анализ показал, что внезапно появившийся камень имеет уникальный для Марса состав: много серы, магния и марганца.

Джозеф, по специальности нейропсихолог, но называющий себя астробиологом, считает, что это живой организм – плодовое тело гриба, который вырос рядом с Opportunity, пока он стоит на месте, пережидая марсианскую зиму. Якобы на первых снимках, где ничего необычного замечено не было, он сумел разглядеть тот же «камень», появившийся на более поздних снимках, только в миниатюре – на начальной стадии роста.

  • 546

    NASA

  • 56

    NASA

  • 345

    NASA

  • 123

    NASA

  • 123

    NASA

По его словам, он обращался к сотрудникам НАСА с просьбой исследовать «гриб» уже многократно, но никакой реакции не получил. Тогда Джозеф направил в суд северного округа Калифорнии иск против руководителя НАСА Чарльза Болдена. Доморощенный астробиолог требует в судебном порядке обязать НАСА сделать не менее 100 фотографий этого объекта в высоком разрешении и с разных углов, а также как минимум 24 фотографии с помощью микроскопа. После чего, требует Джозеф, все эти материалы необходимо предоставить ему и сделать их общедоступными для публики.

Напомним, странный камень обнаружили на снимке блогеры около четырех недель назад. Opportunity не двигался с места с конца ноября и работал только своим манипулятором, когда внезапно рядом с ним появился «гость» — хорошо заметный камень, которого не было еще на 3 536 марсианский день с начала миссии, а на 3537-й день он уже появился. В НАСА полагают, что Opportunity мог «сковырнуть» камень с поверхности Марса.

share
print