Новости

В СПбГУ появится Институт истории

Накануне ученый совет петербургского университета принял решение о создании учебно-научного подразделения — института истории СПбГУ, который заменит исторический факультет. На заседании в понедельник, 27 января, состоялись также выборы заведующих кафедрами и конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников. Создание обособленного подразделения позволит историческому факультету самостоятельно решать организационные и финансовые вопросы, не прибегая к помощи проректоров.

По информации «Фонтанки», преобразование носит условный характер и связано исключительно с решением денежных вопросов: после реформ ректора Николая Кропачева факультеты потеряли самостоятельность, все решения относительно финансов принимали проректоры, курирующие несколько направлений.

В СПбГУ также создается Институт наук о Земле на базе Геологического факультета и Факультета географии, геологии, геоэкологии и почвоведения. Планировалось создание и Института истории и философии. Однако объединение этих двух факультетов вызвало массу протестов среди студентов и преподавателей. После чего было принято решение создать два обособленных института на базе факультетов.
 

share
print