Новости

Ученые: Замедленная реакция увеличивает риск смерти

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Университета Эдинбурга на основании масштабного исследования, проведенного в США, установили зависимость ранней смерти и скорости реакции. Согласно полученным данным, те, кто имел более низкую скорость реакции на тестах, умирали на 25% чаще по сравнению с теми, кто показал среднее время.

Специалисты провели простой эксперимент среди более 5 тысяч жителей США в возрасте от 20 до 59 лет. Испытуемым нужно было всего лишь нажать на кнопку в момент появления изображения на экране компьютера. Последующие 15 лет специально фиксировались случаи смерти среди участников эксперимента.

За контрольный период скончались 378 человек (7,4%) от общего числа участников. При этом, те, кто имел более низкую скорость реакции на тестах, умирали на 25% чаще по сравнению с теми, кто показал среднее время. Эта взаимосвязь сохранялась вне зависимости от причины смерти, а также после учета таких факторов, как социально-экономические условия, возраст, пол и образ жизни.

«Время реакции, очевидно, связано с базовыми аспектами работы центральной нервной системы, а скорость обработки информации лежит в основе мыслительных способностей. Наше исследование показывает, что простой тест в зрелом возрасте может предсказать выживаемость в дальнейшем», — приводит РИА «Новости» слова автора статьи в журнале PLOS ONE доктора Гарета Хаггер-Джонсона
 

share
print