Новости

В Госдуме предложили сажать на два года за небрежное хранение оружия

Депутаты Госдумы в свете трагического инцидента в московской школе считают необходимым ужесточить ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия, если это повлекло гибель людей. За небрежное хранение оружия в новом законопроекте предполагается ужесточить наказание до двух лет лишения свободы.

«Необходимо включить в нее квалифицирующий состав, связанный с последствиями, которые повлекли гибель людей, а не только тяжкие последствия. Исходя из этого нужно разграничить ответственность в том числе по части второй, повлекшей гибель людей, и предусмотреть в виде санкции лишение свободы до двух лет», — приводит ИТАР-ТАСС слова председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой.

Сейчас максимальное наказание, которое предусматривает 224-я статья Уголовного кодекса, составляет год ограничения свободы. Проект закона, усиливающий контроль за оборотом и ношением оружия, принят Госдумой в первом чтении еще в мае 2013года. Поправки в него будут рассмотрены в феврале.
 

share
print