Новости

Ученые разработали бумажные солнечные батареи

Китайские ученые совместно с американскими коллегами разрабатывают высокоэффективные бумажные солнечные батареи, которые, как предполагается, смогут существенно повысить энергоэффективность жилья. Инновационные солнечные батареи из бумаги будут иметь уровень эффективности 96 процентов, говорится в докладе, разработанном группой исследователей из Южно-китайского технологического института и Университета Небраски — Линкольн.

Инновационный материал, из которого могут быть сделаны солнечные батареи будущего, представляет собой бумагу, созданную из древесных волокон. Он отличается более высоким качеством, а также степенью оптической мутности. Чтобы создать такую батарею, используют пять слоев твердого материала, которые наносятся на подложку из бумаги. Каждый из слоев имеет собственное уникальное предназначение, пишет innov.ru.

Ученые считают, что инновационный материал сможет произвести революцию не только на строительном рынке, но и в среде фотогальванических элементов. Сделанные из него солнечные батареи будут иметь толщину бумаги, их можно использовать как покрытие окон либо крыш. Они смогут генерировать ток, которого будет достаточно для питания светодиодного дисплея небольших размеров. Также использовать «бумажные» солнечные батареи можно на жалюзи, шторах, на крышке ноутбука.

share
print