Новости

Фигуристы принесли России первое золото Олимпиады

Сборная России стала победителем командного турнира по итогам общего командного зачета после проката Юлии Липницкой в произвольной программе. Липницкая стала первой, соперник российской сборной – канадка Кейтлин Осмонд заняла только пятое место. Ранее в произвольной программе у мужчин победу одержал Евгений Плющенко, заработав для сборной 10 баллов. Канадец Кевин Рейнольд оказался на втором месте.

Российская фигуристка Юлия Липницкая набрала 141,51 балла за произвольную программу в рамках командного турнира и заняла первое место. Липницкая в возрасте 15 лет 249 дней стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. Предыдущий рекорд принадлежал американской фигуристке Таре Липински, ставшей чемпионкой в женском одиночном катании на Олимпиаде в Нагано в 1998 году.

Перед произвольной программой танцевальных пар, в которой Россию представят Елена Ильиных и Никита Кацалапов, сборная России опережает команду Канады на 11 очков. Сборная России выиграет командный турнир даже в том случае, если они не выйдут на лед.
 

share
print