Новости

На площади Искусств в Петербурге прочтут стихи Пушкина

В понедельник, 10 февраля, в Петербурге пройдут памятные городские мероприятия, посвященные 177-летию со дня гибели поэта Александра Пушкина. Жители города прочтут стихи на площади Искусств, посетят музей-квартиру поэта, где с минуты молчания откроется памятное собрание, выставка работ художника Чемодурова и концерт в Капелле, сообщает Комитет по культуре.

В этот день в 1837 году в квартиру на набережной реки Мойки привезли смертельно раненного в дуэли поэта Пушкина. В этом году в памятную дату на площади Искусств в 14:00 пройдут «Народные чтения» - горожане выйдут к микрофону и прочитают любимые стихи Пушкина.

В 14:00 на Пушкинской улице и в 15:00 у обелиска в сквере на Коломяжском проспекте, на месте последней дуэли поэта, состоится торжественное возложение цветов.

В фойе концертного зала Всероссийского музея А.С.Пушкина состоится открытие выставки «Театр — мой мир» работ художника Чемодурова. Посетителям будут представлены эскизы декораций и костюмов к оперным постановкам по произведениям Пушкина — «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Золотой петушок».

В 14:30 во дворе музея на Мойке состоится церемония открытия памятного собрания, посвященного 177-летию гибели А.С.Пушкина. А в 14:45 память поэта почтят минутой молчания. Завершится день памяти Пушкина концертом, который начнется в 19:00 в Капелле.
 

share
print