Новости

Ученые: в отношениях рост имеет значение

Исследователи из университета Райса и университета Северного Техаса в США провели опрос среди влюбленных пар, чтобы выяснить, насколько рост важен в отношениях. Оказалось, что 50% женщин видят себя с более рослым спутником. Рядом с высоким мужчиной женщина чувствует себя защищенной, объясняют исследователи. При этом мужчин рост женщин не очень интересовал. Лишь 13,5% из них хотели бы иметь пару с женщиной ниже себя.

Всего исследователи опросили 455 мужчин со средним ростом 172 сантиметра и 470 женщин ростом около 162 сантиметров. Как выяснилось, в современном мире, как и много лет и веков назад, женщины предпочитают встречаться с мужчинами выше себя. Ученые говорят, что это из-за чувства защищенности – ведь потребность в нем заложена в женщине генетически, пишут «Вести.ру».

Некоторые женщины в ходе опроса объяснили, что им не нравится «смотреть вниз в глаза мужчине». Некоторые жаловались, что с невысоким спутником не могут позволить себе надеть высокие каблуки, не могут красиво с ним обниматься и т.д. Таким образом, для женщин важна еще и эстетическая сторона вопроса. Мужчинам же, по большому счету, все равно, какого роста девушка.

«В паре, где мужчина выше женщины, каждый играет отведенную ему роль, – объяснил профессор Джордж Янси из университета Северного Техаса. – Мужчина защищает и властвует, а женщина покоряется и дарит тепло и ласку». Такие предпочтения ученый объясняет традиционными социальными ожиданиями и гендерными стереотипами. Ведь они воспитывались в представительницах прекрасного и сильного полов на протяжении многих лет. 

share
print