Новости

Милонов предложил отправить владельцев оружия к психиатрам

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов подготовил законопроект, который обяжет владельцев винтовок, ружей и пистолетов пройти переаттестацию и получить новую справку, которая подтвердит право ношения и хранения средств самообороны. «Неправильно, если у тебя есть оружие на протяжении пяти лет, а ты за это время ни разу не проверялся, а вдруг ты сошел с ума?», - отмечает Милонов.

Парламентарий предлагает провести в принудительном порядке тотальную переаттестацию владельцев оружия вне зависимости от срока выдачи справок. При этом, обязательным пунктом станет посещение психиатра, который определит, может тот или иной человек владеть средствами самообороны или нет. Милонов считает, что пять лет, на которые выдается лицензия, вполне достаточно для того, чтобы владелец огнестрельного оружия стал опасен для окружающих.

«У нас слишком много выдано всяких разрешений. У многих есть пистолеты, автоматы, травматика — все официально. Необходимо провести большую зачистку в стране, чтобы те граждане, которые хотят иметь средства самообороны, остались с оружием, а агрессивные люди с потенциально легкой возбудимостью были лишены возможности официально владеть оружием», - приводят «Известия» слова депутата

Депутат заручился поддержкой и экспертным мнением торговцев оружия и намерен, после согласования с петербургским ЗакСом, направить документ на рассмотрение Госдумы. Поводом для разработки законопроекта, по словам депутата, стала стрельба в московской школе.

В свою очередь, экс-председатель федерального совета межрегионального политического общественного объединения «Гражданское оружие» Андрей Василевский считает, что проведение проверок не изменит ситуацию и приведет только к росту коррупции.

«Если проводить массовую переаттестацию, то получится такая же схема, как при сдаче экзаменов на права. На мой взгляд, общество заинтересовано в увеличении числа легальных владельцев оружия. Легальное оружие крайне редко используется при совершении преступлений. А вот шансов пострадать от грабителя, насильника и убийцы у безоружного человека гораздо больше, чем у вооруженного», - пояснил Василевский изданию
 

share
print