Новости

Ученые: мобильные телефоны не влияют на здоровье людей

По итогам 11-летних исследований британские ученые во главе с Дэвидом Коггоном выяснили, что мобильные телефоны не оказывают влияния ни на здоровье человека, ни на окружающую среду. Ученые наблюдали за воздействием мобильников на здоровье британцев и пришли к выводу, что для окружающего мира эта техника вреда не несет. В частности, использование телефона и излучение базовых станций не повышают риск развития онкологических заболеваний.

До сих пор в мире встречается много людей, которые опасаются излучения от мобильных телефонов и даже стараются держать их подальше от головы и прочих жизненно важных органов. Однако тщательное многолетнее исследование воздействия этих приборов на здоровье граждан (программа MHTR), организованное британским министерством здравоохранения, не выявило никаких свидетельств подобного воздействия, пишет ИА Alter­News.

На финансирование исследований было выделено 13,6 млн фунтов, всего за 2001-2012 годы было проведено 31 научное исследование, по итогам работы появилось почти 60 публикаций в научных журналах. Однако никто из работавших в этой области ученых никакого влияния на здоровье излучения мобильных телефонов и базовых станций не обнаружил.

«Когда программа MHTR только начиналась, была некоторая научная неопределенность по поводу возможных рисков для здоровья от соответствующих технологий, – рассказал профессор Дэвид Коггон. – Теперь независимое исследование на эту тему закончено, после многочисленных опытов мы не обнаружили угрозы для здоровья от радиоволн, генерируемых базовыми станциями или мобильными телефонами».

Сейчас ученые же планируют провести еще более масштабное исследование, которое охватит 100 тысяч пользователей мобильников. Возможно, тогда будет полностью опровергнуто мнение о том, что телефоны и планшеты якобы могут привести к десяткам болезней, о которых до недавнего времени даже не слышали.

share
print