Новости

Огромный астероид пролетит вблизи от Земли 18 февраля

Во вторник, 18 февраля, в непосредственной близости от Земли пролетит астероид 2000 EM26. Угрозы нашей планете он не представляет. Диаметр небесного тела составляет около 270 метров, а скорость передвижения - 12.37 км/сек. Путешествие асероида можно будет наблюдать в прямом эфире: за его движением следит онлайн-камера Slooh Space Camera, сообщает портал «AstroNews».

Астероид 2000 EM26 приблизится к нашей планете на расстояние, которое в 8,8 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны. Отмечается, что огромный астероид пройдет мимо Земли практически ровно через год после падения челябинского метеорита.

«Усилия по обнаружению и отслеживанию околоземных объектов и по отклонению их с курса должны получить дальнейшее развитие», - отмечает технический и научный директор программы Slooh Пол Кокс, добавив, что астрономы продолжают исследовать и открывать новые околоземные объекты, потенциально опасные для Земли. Иногда это делается всего за несколько дней до того, как они приближаются к Земле на максимально близкое расстояние.

Так, астрономы NASA обнаружили астероид 2011 AG5, который при столкновении с Землей через 30 лет может стать причиной большой катастрофы. Вероятность падения небесного тела, как отмечают ученые, крайне высока. Согласно их расчетам, астероид, называющийся 2011 AG5, может столкнуться с нашей планетой 5 февраля 2040 года.
 

share
print