Истории

Бессонницу можно победить

Практически треть своей жизни человек проводит во сне. Как не жаль нам этого времени, экономить на сне, даже ради очень важных дел, нельзя. Человек, постоянно не досыпающий несколько часов в сутки, рискует своим здоровьем. Именно к таким выводам пришли ученые после многочисленных исследований.

Зачем человеку нужен сон? Именно во сне запускаются все процессы восстановления организма после активной дневной деятельности. Человек, который спит менее восьми часов в сутки, рискует получить серьезные проблемы с эндокринной системой, сбои в сердечно-сосудистой системе, расстройства желудочно-кишечного тракта и психики. В более серьезных случаях в организме может начаться рост раковых клеток.

Только во сне у человека вырабатывается так называемый «гормон сна» - мелатонин, основной гормон эпифиза (или шишковидного тела), регулирующий суточные ритмы человека.

Причем для того, чтобы хорошо выспаться, недостаточно просто лечь в кровать. Если, к примеру, в окно комнаты постоянно светит фонарь с улицы,  проснуться утром отдохнувшим будет просто невозможно. Дело в том, что мелатонин вырабатывается только в полной темноте.

Мешает спокойному сну и так называемый «Эффект Эдисона» - обилие в комнате различных излучателей электрического тока. Это означает, что привычка засыпать перед телевизором не приведет ни к чему хорошему. Либо это будет тревожный сон  с кошмарами, либо бессонница (инсомния, как она называется по-научному).

Бессоннице (которой в настоящее время подвержены до 20 % населения земли) могут также способствовать: нервное перенапряжение на работе или посменная работа, частые авиаперелеты со сменой часовых поясов, длительный стресс.

Как избежать бессонницы и встать утром бодрым и свежим? Ученые дают несколько советов.

1. Ложиться надо в одно и то же время. Желательно около 22 часов. Именно в это время количество лейкоцитов в организме резко возрастает и человек непроизвольно чувствует усталость.

2. Вставать утром также лучше всего в одно и то же время (включая выходные). Таким образом, организм лучше приспособится к определенному ритму жизни.

3. Старайтесь не переедать на ночь. Запущенный механизм работы кишечника будет мешать высыпаться всему организму.

4. Употребляйте на ночь определенные продукты питания, богатые серотонином («гормоном счастья», как иначе называют его ученые). Он просто необходим для выработки мелатонина. Продукты, содержащие серотонин: морская рыба, помидоры, сельдерей, кукуруза, рисовая каша и бананы.

Таким образом, легкий ужин с морской рыбой, легким овощным салатом и с банановым десертом обеспечат вам спокойный сон и отличный ночной отдых для всего организма.

5. Небольшое количество углеводов (не смешанных с белками и жирами) также будет способствовать активной выработке мелатонина (например, стакан теплого молока с кусочком горького шоколада).

6. Чтобы лучше высыпаться, не забывайте проветривать комнату перед сном. Легкие, работающие с напряжением, также будут мешать нормальному сну.

7. Ежедневно принимайте витамины группы B: B3, B6 и B12, а также продукты, содержащие кальций и магний. Они способствуют снятию напряжения с различных групп мышц, что также является залогом прекрасного сна.

8. Старайтесь избегать стрессов на работе в течение дня. А если это невозможно, принимайте на ночь успокоительные травяные чаи.

9. Если вас постоянно что-то тревожит и уснуть никак не удается, пришейте к подушке маленький полотняный мешочек с высушенными цветками хмеля. Он будет способствовать скорейшему отходу ко сну. Можно использовать ароматическую лампу с запахом хвои (только не переусердствуйте). Такими же свойствами обладает обычная герань, стоящая на окне. Она не только улучшает сон, но и способствует снижению артериального давления.

10. Избегайте принятия на ночь алкогольных напитков или кофеина. Они значительно затормозят выработку в организме мелатонина.

И наконец, последний совет: засыпая, попробуйте вспомнить все приятное, что произошло с вами за день. Тогда, просыпаясь утром, вы будете испытывать небывалый подъем жизненных сил и прекрасное настроение.

share
print