Истории

В Киеве от огнестрельных ранений умер журналист газеты «Вести»

Ситуация в Киеве накалилась до предела, на улицах украинской столицы льется кровь. Сегодня, 19 февраля, в беспорядках погиб корреспондент украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий. У погибшего, который являлся ведущим журналистом «Вестей», остался четырехлетний сын Максим, пишут СМИ со ссылкой на коллег погибшего. Между тем, по данным Института массовой информации, за последние сутки в Киеве в беспорядках пострадали около трех десятков журналистов.

Журналист украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий в ночь на 19 февраля скончался в больнице, получив огнестрельное ранение. «Журналиста нашего издания расстреляли неизвестные в масках», – сообщает сайт «Вестей».

По информации издания, группа корреспондентов газеты возвращались с работы на такси. Когда машина остановилась на светофоре, из подворотни выбежали мужчины. Неизвестные в масках открыли огонь по журналисту. «Врачи несколько часов боролись за жизнь Славы, но он умер на операционном столе», – сообщает издание.

Редакция «Вестей» обратилась ко всем свидетелям происшедшего с просьбой предоставить информацию, которая поможет найти преступников. «Редакция выражает глубокие соболезнования родным и близким Вячеслава, – сказано в сообщении. – Скорбим вместе с вами. Мы требуем от правоохранительных органов в кратчайшие сроки провести расследование и найти убийц нашего журналиста».

Издание приводит некоторые подробности произошедшего. Поздно вечером на перекрестке Владимирской и Большой Житомирской улиц в Киеве, напротив ресторана «Чорне порося», на Вячеслава Веремия и IT-специалиста Алексея Лымаренко напали неизвестные мужчины с битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках.

Когда автомобиль остановился на светофоре, мужчины выбежали из подворотни, начали раскачивать и забрасывать машину «коктейлями Молотова». Двоих сотрудников газеты и таксиста они вытащили из авто и жестоко избили. Водитель такси получил серьезные травмы ноги. У Лымаренко изуродовано лицо. Веремия врачи спасти не смогли: он получил пулевое ранение в грудь. Смерть наступила от потери крови и ранений, несовместимых с жизнью. Ряд украинских СМИ уверены, что это дело рук титушек.

Вячеслав Веремий работал в украинской газете «Вести» со дня ее открытия, был ведущим журналистом издания. Журналист готовил публикации на острые социальные темы, вел расследования, писал репортажи с Евромайдана. Месяц назад, 20 января, во время беспорядков на улице на Грушевского в центре Киева, Веремий получил травму глаза – тогда он частично потерял зрение. У него остались жена и маленький сын.

  • 20140218_gaf_u95_144

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_148

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_137

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_138

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_139

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_140

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_147

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_146

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_141

    GlobalLook

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве вчера, 18 февраля, в день заседания Верховной Рады. По последним данным, в украинской столице во время возобновившихся со страшной силой беспорядков погибли 18 человек: 11 активистов оппозиции и семь милиционеров. 

share
print