Новости

Впервые в истории евро достиг отметки 49 рублей

Евро впервые в истории превысил психологически значимый уровень 49 рублей. Это произошло сегодня утром, 19 февраля, когда европейская валюта по отношению к российской подорожала до 49,04 рубля. Чуть позже курс евро снизился, но незначительно. Такой скачок объясняют ростом евро на валютных биржах по отношению к доллару и заявлениями российских чиновников: Минфин России ранее объявил о намерении покупать по 100 млн долларов в день в течение 2,5 месяцев.

Чуть позже был установлен официальный курс евро на четверг, 20 февраля, который вырос на 66,44 копейки и составил 48 рублей 97 копеек. Курс доллара за день сегодняшних торгов также поднялся. Рост составил 34,71 копейки – до 35 рублей 58 копеек. Стоимость бивалютной корзины увеличилась на 49 копеек и составила 41,61 рубля.

Обострение политического кризиса на Украине также добавляет негатива рублю, считают эксперты. Но важнее заявление Минфина, который объявил о начале покупки иностранной валюты на внутреннем рынке России. Приобретения будут идти за счет нефтегазовых доходов государственного бюджета размером 212,2 млрд рублей.

share
print