Новости

Магнитная буря умеренной силы началась на Земле

На Землю в среду, 19 февраля, обрушилась магнитная буря умеренной силы, сообщили представители Института прикладной геофизики Росгидромета. По данным специалистов института магнитная буря может продлиться еще до полутора суток. Буря вызвана выбросом плазмы на Солнце и потоком солнечного ветра из корональной дыры. Эти два события по времени наложились друг на друга и породили явление, которое у некоторых может вызвать дискомфорт.

По информации Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), сегодня утром 19 февраля, к 04:00 по Москве, расчетный планетарный индекс геомагнитных возмущений Kp вырос до «5» – этот уровень уже считается магнитной бурей. Еще через три часа он достиг значения «6», пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные Центра прогнозов космической погоды NOAA.

Возмущения в магнитосфере Земли могут порождать выбросы корональной массы с Солнца либо потоки высокоскоростного солнечного ветра, исходящие из корональных дыр (темных пятен на Солнце). По словам экспертов Института прикладной геофизики Росгидромета, 14 февраля произошел небольшой выброс корональной массы в сторону Земли, а сегодня в направлении Земли вышла корональная дыра. Эти два явления, наложившись друг на друга, дали наблюдаемое возмущение.

Видео по теме

share
print