Новости

Ученые вычислили, в каком возрасте человек становится гением

Сотрудники Северо-Западного университета и университета Огайо в США высчитали возраст, в котором чаще всего проявляется гениальность в той или иной сфере. Экономисты Бенджамин Джонс и Брюс Вайнберг вычислили «возраст гениальности», чтобы доказать, что для всех открытий – свое время. Так, средний возраст гениальности для физиков составил 36 лет, возраст гениальности для химиков – 39 лет, для врачей – 41 год, посчитали американские экономисты.

Если в раннем детстве ребенок быстро развивается, это не значит, что он станет признанным гением в подростковом возрасте. И наоборот – если задатки гения не проявились в молодости, нельзя утверждать, что человек в более зрелом возрасте ничего не изобретет, пишет «Интерфакс».

Ученые проанализировали данные о более чем 500 нобелевских лауреатах и 300 всемирно признанных изобретателях XX века и заключили, что 93% значимых открытий были совершены людьми старше 26 лет. Для самих ученых пик продуктивности приходится на период 30-40 лет.

В целом средний возраст наибольшей научной результативности составляет 39 лет, но за последнее столетие он вырос на шесть лет, то есть в XIX веке гениальные открытия совершали более молодые люди. По прогнозам американских исследователей, этот показатель будет повышаться и дальше, что объясняется двумя факторами. Во-первых, это демографический сдвиг, произошедший в последние десятилетия, а во-вторых – значительно увеличившийся объем знаний, которым необходимо овладеть заинтересованному человеку.

share
print