Новости

Когда и зачем делают УЗИ при беременности

Многие женщины, а чаще всего их мужья, задают вопрос: зачем делать УЗИ при беременности? Ультразвуковое обследование позволяет не только определить пол будущего ребенка, но и получить всю необходимую информацию о течении беременности.

Довольно частый случай в практике врачей-гинекологов: женщина после прохождения УЗИ недоумевает, узнав срок беременности. Ведь она уверена, что беременна всего недели три, а тут врачи утверждают, что целых пять. Кто прав? И как разобраться с этой ситуацией?

Всё довольно просто. Обычно есть два варианта определения срока беременности: по акушерским меркам и по моменту зачатия.

Большинство врачей-гинекологов и специалисты УЗИ используют в своей практике акушерские мерки определения срока беременности. Отсчет срока начинается от первого дня последних месячных и по их расчетам беременность длится не 9, а целых 10 месяцев (40 недель). Возраст плода можно рассчитать с погрешностью 1-2 недели.

Если женщина не может даже приблизительно сообщить сроки последних месячных, её отправляют на УЗИ. Здесь не только довольно точно определят срок ее беременности, возраст плода, но и назначат время для прохождения следующего УЗИ. Кроме этого врач может даже сказать примерную дату рождения ребенка. Есть специальный график периодичности прохождения УЗИ для беременных, который стараются соблюдать все врачи в мире.

Самое первое обследование проводят на сроке 12-14 недель. В это время возраст эмбриона обычно составляет 10-12 недель. Он уже похож на маленького человечка, у него почти сформированы все органы, работают все системы. Становится возможным определить пол ребенка. В это время УЗИ поможет диагностировать отклонения в развития плода.

Второе УЗИ назначают в срок 23-25 недель. В это время малыш находится уже на пятом месяце развития. Обследование, проводимое в этот период беременности, уточняет детали развития плода, определяет его положение в утробе матери, активность, состояние плаценты, уточняется пол. В это же время обычно проводят необходимые анализы.

Последнее, третье УЗИ проводят уже перед родами. Здесь определяют готовность организма женщины к родам, предлежание плода, состояние пуповины и плаценты, количество околоплодных вод. Также уточняются сроки начала родов.

Иногда женщина может сделать УЗИ по собственной инициативе, если ей необходимо уточнить результаты теста на беременность. Но особенности работы аппаратуры позволяют определить наличие эмбриона в матке лишь на 5-6 неделе, в это время он достигает размеров 2 мм и становится виден.

Существует ошибочное мнение, что УЗИ приносит вред. Данное утверждение научно не подтверждено. Этот вид исследования считается самым безопасным. Так что женщинам стоит идти на процедуру УЗИ совершенно спокойно.

share
print