Новости

Виктор Янукович отказался уйти в отставку

Президент Украины Виктор Янукович в эфире делового канала UBR заявил, что в отставку уходить не собирается, никакие решения Рады подписывать не будет. Янукович сообщил, что собирается в поездку по юго-востоку Украины, где будет встречаться с избирателями. «То, что сегодня происходит на Украине - это в большей степени вандализм, бандитизм и государственный переворот», - цитирует ИТАР-ТАСС Януковича.

Янукович заявил, что не намерен ничего подписывать с «бандитами», которые терроризируют страну. По его мнению, сейчас Украина сталкивается с угрозой «повтора нацизма». Он также отметил, что будет призывать международное сообщество остановить действия радикалов.

«Мы видим повтор нацистский, когда в 30-е годы нацисты приходили к власти. Запрещали партии... Сейчас то же самое - запрещают партии, преследуют, избивают людей, жгут офисы».

Его выступление было показано в момент, когда в Верховной Раде появились слухи об «устном» согласии подать в отставку и ожидании якобы письменного подтверждения. По словам советника президента Украины Анны Герман, Янукович сообщил о том, что «Турчинов (новый спикер парламента) звонил через Новинского (депутат парламента и крупный бизнесмен) президенту, и спросил, может ли тот сделать заявление об отставке.

Янукович ответил: «Я уже сделал заявление». Однако он при этом имел в виду не отставку, а «заявление харьковским журналистам о том, что продолжает выполнять свои конституционные обязанности», уточнила Герман.


 

share
print