Россия побила советский медальный рекорд и выиграла Олимпиаду

Сборная России побила рекорд сборной СССР по общему числу всех медалей, завоеванных на зимней Олимпиаде. Сегодня, 23 февраля, российские лыжники заняли весь пьедестал в марафонской гонке на 50 километров у мужчин, после чего у нашей сборной стало 32 награды – 12 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых. В 1988 году на Олимпиаде в Калгари спортсмены из СССР выиграли 29 медалей (11 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых). Теперь этот результат превзойден!

Правда, на Играх-1988 в Калгари разыгрывалось только 46 комплектов наград, тогда как в Сочи – 98. Однако пока разыграны не все медали. И если в финале хоккейного турнира наша сборная участия не примет (в 16:00 друг с другом сыграют сборные Швеции и Канады), то четверка бобслеиста Александра Зубкова еще может одержать победу в своей дисциплине и упрочить медальное преимущество россиян над гостями Олимпиады.

После двух попыток экипаж Зубкова лидирует, хотя и с небольшим отрывом. Интересно, что если Зубков и команда выиграют «золото», сборная России повторит (хотя и не побьет) отечественный рекорд по числу и золотых медалей. На Играх-1976 в Инсбруке сборная СССР завоевала как раз 13 наград высшей пробы.

Что касается рекордов по общему количеству олимпийских наград, лучший показатель для всех стран принадлежит американским спортсменам, которые на Олимпиаде 2010 в Ванкувере выиграл 37 медалей (правда, среди них было только 9 золотых).

Стоит также отметить, что после трех медалей наших лыжников сборная России уже точно выиграла домашнюю олимпиаду. Ближайшие преследователи россиян, норвежцы, золотых медалей завоевать больше не смогут, так как ни в финале хоккея, ни в заездах четверных бобов они на награды не претендуют.