Истории

Заботимся о здоровье: восемь полезных продуктов для людей старше 40 лет

В результате неправильного образа жизни с наступлением 40-летнего возраста у человека увеличивается риск возникновения многих серьезных заболеваний. Чтобы помочь организму в борьбе с этими проблемами, специалисты в области диетологии озвучили восемь ценнейших продуктов для людей такого возраста.

1.      Молочные продукты. Данный продукт не позволяет мышцам уменьшаться ввиду возрастных изменений. Находящийся в большом количестве кальций делает молоко незаменимым для людей старше 50 лет, т.к. благодаря этому элементу кости человека не так сильно подвергаются возрастным изменениям. Рекомендуемая суточная норма кальция для женщин составляет 1200 мг, для мужчин – 1000 мг. В одном литре молока содержится 1180 мг кальция, т.е. его рекомендуемая суточная доза.

Советы: молочные продукты смело можно употреблять с овсяной кашей, чаем, кофе или в качестве напитка на завтрак.

2.      Овес. Благодаря огромному количеству растворимой клетчатки овес помогает уменьшить количество «плохого» холестерина в крови. Также употребление овса является отличной профилактикой появления атеросклероза у пожилых людей.

Советы: диетологи уверяют, что 30 граммов овса в день способствуют снижению уровня холестерина на 50%. Полезно есть как овсяную кашу, так и добавлять овсяные хлопья в различные йогурты и смуззи.

3.      Куриное мясо. Этот продукт является ценнейшим источником белка. Употребление такого мяса помогает укрепить мышечную массу, не набирая лишний вес. В результате употребления куриного мяса уровень холестерина не будет повышаться, т.к. в нем содержится ничтожное количество насыщенных жиров.

Советы: старайтесь употреблять куриное мясо, предварительно сняв кожицу, тогда в ваш организм не поступит лишний жир.

4.      Вишня. Ягоды вишни богаты антиоксидантами, что позволяет организму лучше и эффективней бороться со многими возрастными заболеваниями, в том числе с артритом и подагрой. Антоцианы также благотворно влияют на кожу, помогая держать ее в тонусе. Прием в пищу этих ягод способствует снижению количества мочевой кислоты в организме. 

Советы: чтобы снабдить организм полезными веществами в нужном объеме, рекомендуется выпивать стакан вишневого сока без добавления сахара несколько раз в неделю либо съедать дюжину ягод вишни.

5.      Помидоры. Ликопины, находящиеся в помидорах, помогают организму бороться с раковыми клетками и служат отличным профилактическим средством появления атеросклероза.

Советы: организм человека гораздо эффективней усваивает ликопин, находящийся в обработанных помидорах. Поэтому томатный сок или, к примеру, томатная паста, являются более полезными продуктами, чем свежий помидор.

6.      Миндаль. Этот орех прекрасно борется с сердечнососудистыми заболеваниями и диабетом. Также данный продукт при постоянном употреблении способствует снижению уровня холестерина в крови, что немаловажно для людей старше 40 лет.

Советы: старайтесь употреблять орехи в сыром виде, не прошедшие термическую обработку.

7.      Соевые бобы. Данный продукт снижает уровень холестерина. Особенно полезны соевые бобы женщинам после наступления менопаузы и мужчинам с низким показателем фертильности.

Советы: рекомендуется употреблять свежие или консервированные соевые бобы несколько раз в неделю.

8.      Омега-3 жирные кислоты. Данный вид жирных кислот благотворно влияет на понижение кровяного давления и аритмии сердца. Рыбий жир и жирные сорта рыб (лосось, форель, угорь, тунец) являются основными источниками омега-3.

Советы: жирную рыбу рекомендуется употреблять несколько раз в неделю. Старайтесь минимизировать термическую обработку рыбы в связи с тем, что омега-3 жирные кислоты разрушаются при длительной или сильной термической обработке. 

share
print