Новости

На Солнце произошла самая мощная за два года рентгеновская вспышка

Во вторник утром российским геофизикам удалось зафиксировать самую мощную рентгеновскую вспышку на Солнце за последние два года. Однако, по словам специалистов, облако плазмы не затронет Землю, а значит, магнитных возмущений и возрастаний потока протонов не ожидается и подобное явление не отразится на здоровье и самочувствии землян.

«Это одна из самых мощных вспышек в текущем солнечном цикле за последние 11 лет. Однако ее источник находится рядом с восточным лимбом Солнца, поэтому выброшенное при вспышке облако плазмы не затронет Землю, магнитных возмущений и возрастаний потока протонов не ожидается», — сообщил РИА «Новости» представитель института прикладной геофизики Росгидромета.

Последний раз ученые наблюдали подобное явление в марте 2012 года, когда на Солнце была зафиксирована вспышка X6.3, отметил эксперт. Минимальный класс A0.0 из пяти - A, B, C, M и X, соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.
 

share
print