Новости

МИД России назвал беспределом снос памятника Кутузову на Украине

МИД России возмущен демонтажем памятника русскому полководцу Михаилу Кутузову на Украине и требует от новой украинской власти остановить этот беспредел, сообщается в комментарии МИД РФ. Решение о демонтаже было принято горсоветом Бродов в декабре 2013 года. После демонтажа памятник перенесли в один из хозяйственных дворов.

«В России возмущены продолжающейся на Украине кампанией по сносу памятников. Вчера очередная варварская русофобская акция имела место в Львовской области, где демонтировали памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову. Мы требуем от новой украинской власти остановить этот беспредел», — сказано в сообщении.

Городской совет Бродов принял решение о демонтаже в ответ на обращение общественного деятеля Игоря Калынця, предложившего перенести бюст Кутузова из сквера перед педагогическим колледжем и установить там памятник погибшим героям Майдана.

10 декабря 2013 года на сессии бродовского городского совета депутаты решили перенести бюст Кутузову из сквера напротив Педагогического колледжа имени М. Шашкевича на территорию коммунального предприятия «Броды». Окончательный демонтаж памятника состоялась в понедельник вечером. Бюст сняли с постамента краном.
 

share
print