Новости

Российский флаг поднят над зданием Верховного совета Крыма

Во вторник вечером участники акции протеста против нового правительства Украины установили на здании Верховного Совета Крыма российский флаг. Активисты считают незаконной смену власти в Киеве и требуют провести референдум о статусе Крыма, восстановив Конституцию республики в редакции 1992 года, согласно которой, в автономии был свой президент и самостоятельная внешняя политика. Акция протеста, с требованием не признавать новую власть в Киеве, объявлена бессрочной, передает УНН.

«Мы останемся здесь, пока не сумеем защитить свои права, пока не защитим Крым от воли, которую нам навязывают из Киева», — сообщил РИА «Новости» один из участников акции.

В акции протеста, организованной казачьими объединениями, приняли по разным оценкам, от 300 до 500 жителей Крыма. Группа митингующих заблокировала центральный вход в крымский Совет, в связи с чем работники парламента и депутаты были вынуждены уходить с работы через боковые выходы здания.

Митингующие выступили с требованием восстановить Конституцию автономии 1992 года и провести референдум по определению статуса Крыма. Протестующие принесли флаги Крыма, России и Георгиевский флаг и скандировали «Россия!» и «Беркут!».

«Сегодня Киев не хочет решать наши проблемы, поэтому мы должны объединиться и действовать решительно. Сил в автономии и крымчан достаточно. Неонацизм в Крыму не пройдет. Мы не предадим Крым»,- цитирует УНИАН председателя автономии Владимира Константинова.

Также сообщается, что в Крым прибыла делегация депутатов во главе с председателем профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Слуцким. По сообщениям местных журналистов, первыми заявлениями делегатов стали следующие: Россия начинает выдавать паспорта по упрощенной схеме, а если Крым попросит о присоединении, эта просьба будет рассмотрена в кратчайшие сроки, сообщает Newsru.

share
print